25.11.2014 11:43 Вторник

Бесплатная приватизация: срок истекает Традиционно в это время спрос на кадастровые паспорта возрастает

В связи с завершением срока приватизации традиционно возрос спрос на кадастровые паспорта на объекты капитального строительства (квартиры, нежилые помещения). Так за 9 месяцев текущего года было выдано 139 334 таких документов (за аналогичный период 2013 года – 87 177).

В связи с завершением срока приватизации традиционно возрос спрос на кадастровые паспорта на объекты капитального строительства (квартиры, нежилые помещения). Так за 9 месяцев текущего года было выдано 139 334 таких документов  (за аналогичный период 2013 года – 87 177).

Эксперты советуют заранее заказывать необходимые справки, не дожидаясь пика ажиотажа. Как пояснили в областной Кадастровой палате запросить сведения государственного кадастра недвижимости (кадастровый паспорт) можно дистанционно, не обращаясь в офисы ведомства.

Это стало возможным благодаря электронным услугам, которые существенно экономят время. Чтобы воспользоваться сайтом Росреестра не требуется дополнительная регистрация пользователя или усиленная электронная подпись (исключение − юридические лица). Необходимо только заполнить специальную форму запроса в разделе «Предоставление сведений ГКН». Этот сервис позволяет заказывать не только электронную версию документа, но и бумажную. В этом случае заявителю нужно будет отметить офис, в котором удобнее всего получить готовый документ.

Оплатить предоставление сведений можно с помощью специального кода платежа, выдаваемого при формировании запроса (для физических лиц − 200 рублей). Срок оказания услуги 5 рабочих дней с момента поступления оплаты.

СПРАВКА

За 9 месяцев 2014 года через сайт Росреестра поступило 100 396 запросов сведений государственного кадастра недвижимости (кадастровые паспорта на объекты капитального строительства и земельные участки, кадастровые выписки, справки о кадастровой стоимости и кадастровые планы территорий). Статистика показывает, что спрос на электронные услуги по-прежнему высокий.