Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.03.2024 17:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компания «Россети Урал» в 2023 году выполнила технологическое присоединение энергообъектов на общую мощность 1087 МВт

Автор: «Россети Урал»

В компанию поступило более 52 тысяч заявок от потребителей различной категории. Количество выполненных договоров по технологическому присоединению составило более 36,3 тысяч на общую мощность – 1 087 МВт

В компании «Россети Урал» подведены итоги работы в 2023 году по технологическому присоединению объектов на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Всего в 2023 году в компанию поступило более 52 тысяч заявок потребителей различной категории. Количество выполненных договоров по технологическому присоединению составило более 36,3 тысяч на общую мощность – 1 087 МВт. Энергетики свердловского филиала компании и екатеринбургского подразделения «Россети Урал»-«Екатеринбург» подключили более 15,5 тысяч новых потребителей, в Челябинской области – более 7,7 тысяч, в Пермском крае – порядка 13 тысяч объектов.

В большинстве случаев – это новые многоквартирные дома, школы, детские сады, объекты бизнеса, промышленной инфраструктуры и социально значимые объекты. Всего энергетики обеспечили технологическое присоединение в регионах своего присутствия 23 образовательных и дошкольных учреждений, 271 многоквартирного дома, 129 медицинских учреждений районного и регионального уровней, 93 объектов коммунальной инфраструктуры, оказав содействие в реализации таких национальных проектов как «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура».

Что касается развития промышленности и бизнеса, компания «Россети Урал» выполнила обязательства по технологическому присоединению 168 договоров субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), включая новые объекты агропромышленного комплекса и нефтедобывающей отрасли Урала. В Свердловской области, включая Екатеринбург, необходимая мощность выдана 78 объектам, в Пермском крае — 90 объектам. Средний срок технологического присоединения к сетям «Россети Урал» объектов малого и среднего бизнеса по итогам 2023 года составил 90 дней. Специалисты компании в 2023 году зафиксировали рост заявок на технологическое присоединение свыше 670 кВ в среднем на 22%, а по Екатеринбургу — почти на 50%.

Компания выполнила в полном объеме обязательства по технологическому присоединению и перед крупнейшими промышленными холдингами Урала, которые осуществляют добычу полезных ископаемых, их переработку, занимаются машиностроением и нефтепереработкой. Суммарно присоединенная мощность промышленных объектов составила почти 40 МВт.

Также в прошлом году в регионах присутствия компании «Россети Урал» появилось 53 точки для зарядки электромобилей. Для 49 электрозарядных станций (ЭЗС) энергетики «Россети Урал» выполнили технологическое подключение в рамках федеральной программы по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ. Из них 18 ЭЗС подключены в Пермском крае, еще 18 – в Свердловской области и Екатеринбурге и 13 – в Челябинской области.

В 2024 году специалисты «Россети Урал» планируют реализовать значимые проекты с крупными инвесторами. Запланировано подключение солнечной электростанции группы компаний «Хевел» в Свердловской области. Сейчас идет строительство подстанции для этих целей. На Среднем Урале энергетики намерены выполнить также техприсоединение современного промышленного предприятия по изготовлению стальных заготовок.

В Екатеринбурге в этом году энергетики выполнят заявки на техприсоединение благоустройства набережной реки Исеть, пожарного депо в поселке Шабровский, новых жилых домов в границах Сибирского тракта, переулка Базового, улицы Яламова, жилой застройки в квартале улиц 22 Партсъезда — сад 40 лет Октября — ул. Машиностроителей, многофункционального жилого комплекса на улице Антона Валека, 5, жилого микрорайона на улице Гаршина, 1, средних образовательных школ по ул. Рощинской и ул. Советской, а также транспортно-логистического терминала ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» (сухой порт).

Среди крупных проектов по технологическому присоединению в Челябинской области можно выделить заявку от ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» для электроснабжения объектов капитального строительства, подключение нового межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске, а также реализация проекта по ТП для оборудования Цинкового электролизного завода в Верхнем Уфалее.

«Компания максимально содействует развитию промышленности и социальной сферы на Урале, обеспечивая выдачу необходимых мощностей для разных сфер региональной экономики. Мы находимся в самом плотном диалоге с представителями малого, среднего и крупного бизнеса, а также с представителями региональной власти для максимальной синхронизации совместных производственных планов. «Россети Урал» принимают самое непосредственное участие и в реализации крупнейших национальных проектов страны в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. Значительная часть ресурсов компании направляется именно на решение задач государственной важности. Наши специалисты обеспечивают электроэнергией строящиеся жилые кварталы, школы и больницы, объекты транспорта в регионах присутствия «Россети Урал»», — резюмирует итоги работы по технологическому присоединению компании генеральный директор «Россети Урал» Александр Пятигор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14