21.02.2014 13:17 Пятница
Категории (2):

Улучшение жилищных условий только в рамках Закона

В последнее время поступает очень много вопросов от обладателей сертификатов на материнский (семейный) капитал о распоряжении средствами на строительство (реконструкцию) жилья без привлечения организации-подрядчика.

С соответствующим заявлением владельцы сертификатов могут обратиться в  Управление Пенсионного фонда РФ спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет.

Необходимые  документы (на обладателя сертификата или его супруга):

документ о праве на земельный участок, разрешение на строительство, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (в случае реконструкции), письменное обязательство лица, на которое выдано разрешение на строительство оформить жилое помещение в общую собственность с учетом всех членов семьи.

Получить оставшуюся сумму материнского капитала заявитель сможет спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств при представлении в  управление Пенсионного фонда документа, выданного органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) жилого помещения.

Для оформления разрешения на строительство необходим правоустанавливающий документ на земельный участок:

В соответствии с действующим земельным законодательством, лицо, заинтересованное в осуществлении строительства, обращается в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Верхотурский в приемные дни (вторник, среда еженедельно с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00) с заявлением о намерении освоения земельного участка, с указанием испрашиваемого права (аренда, собственность). Бланк заявления и перечень прилагаемых документов можно получить по месту нахождения Комитета (г. Верхотурье, ул. Советская, 4) либо на сайте городского округа Верхотурский (adm-verhotury.ru) в разделе «Нормотворчество» — «Муниципальные услуги» — «Административные регламенты Комитета по управлению муниципальным имуществом» и по телефону комитета по имуществу (34389) 2-26-80.

Получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства можно двумя способами:

1)      бесплатно в порядке очередности отдельным категориям граждан;

Статьей 54-7 Закона Свердловской области от 07 июля 2004 года № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» установлены следующие категории граждан, которым земельные участки предоставляются бесплатно в собственность в границах муниципального района или городского округа, расположенного на территории Свердловской области, на территории которого такие граждане постоянно проживают для целей индивидуального жилищного строительства:

- состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;;

- молодые семьи до 35 лет;

- многодетные семьи;

- одинокие родители;

- участники боевых действий;

- инвалиды;

- чернобыльцы,

- окончившие образовательные учреждения начального, среднего и (или) высшего профессионального образования и работающие по трудовому договору в сельской местности по полученной специальности.

Единственная категория, имеющая право на получение земельного участка в любом городе Свердловской области – многодетная семья.

2)      через торги или через публикацию сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка

Земельный участок, в случае возможности его предоставления для строительства и отсутствия третьих лиц предоставляется в собственность исключительно на торгах, в аренду – по результатам проведения торгов либо по результатам размещения информационного сообщения о приеме заявления о предоставлении в аренду земельного участка.

В случае размещения информационного сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения заявления в Комитет не поступили, в двухнедельный срок принимается решение о предоставлении в аренду земельного участка первоначальному заявителю. Если же заявления поступали, принимается решение о проведении торгов.

Информация о земельных участках, выставляемых на торги, и правила участия в торгах  размещаются на официальном сайте www.torgi.gov.ru.

Материал подготовлен Управлением Пенсионного фонда совместно с информацией, предоставленной Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа Верхотурский.