25.08.2022 16:59 Четверг

Автор: В.Ю. Петеренко
И.о. прокурора района советник юстиции

Об использовании средств материнского капитала на оплату образовательных услуг индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 04.08.2022 № 361-ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, позволяющие направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Указанные изменения расширили возможности использования средств материнского капитала. Теперь можно оплачивать услуги частных детских садов, кружки и секции, организованные индивидуальными предпринимателями при наличии обязательного условия – лицензии на образовательную деятельность.

Закон вступил в силу 15 августа 2022 года.