Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.06.2022 10:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Автор: А.В. Казанцев
Прокурор района, советник юстиции

Об ответственности за нарушение сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам, заключенным с предпринимателями

Одним из приоритетов в работе органов прокуратуры республики является надзор за соблюдением прав предпринимателей на своевременную оплату исполненных ими государственных и муниципальных контрактов.

Согласно ч. 8 ст. 30, ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации.

В контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Нарушение государственными и муниципальными заказчиками сроков оплаты контрактов может повлечь для предпринимателей негативные последствия социально-экономического характера, среди которых невыплата заработной платы, налогов и иных обязательных платежей.

Государственные и муниципальные заказчики, их руководители, несут дисциплинарную, административную, а также уголовную ответственность за нарушение сроков оплаты исполненных контрактов.

В частности, статьей 169 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Статья 7.32.5 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение на виновное должностное лицо административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Повторное нарушение названных требований законодательства должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за данное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре» органами прокуратуры в адрес заказчиков вносятся представления с требованием о погашении задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а также рассмотрении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

В целях недопущения таких расходов прокурорами предъявляются регрессные иски (ст. 1081 ГК РФ) о взыскании излишне выплаченных бюджетных средств с ответственных за неисполнение таких обязательств по контрактам должностных лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2