Меню
16+

Городской округ Верхотурский

29.03.2022 13:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Об ответственности за производство суррогатного алкоголя и опасности его употребления

За последние пару лет на территории нескольких субъектов Российской Федерации зафиксированы случаи отравления суррогатным алкоголем и иной спиртосодержащей продукцией.

Обращаем внимание граждан на опасность употребления алкогольной продукции сомнительного качества, приобретения ее в ночное время, в том числе посредством приобретения в сети Интернет. Такая некачественная продукция может нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной смерти.

В отношении лиц, которые поставляют в торговые магазины либо иным способом сбывают населению данную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, возможно возбуждение уголовных дел по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ.

В случае вынесения обвинительного приговора суд может назначить виновным наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрена иная ответственность (административная и уголовная).

Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 14.16. КоАП РФ виновным должностным лицам грозит штраф в размере до 200 тыс.рублей, юридическим лицам – до 500 тыс.рублей.

За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц административное наказание может быть в виде штрафа до 1 млн. рублей, для юридических лиц – не менее 3 млн.рублей (ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством) влечет наложение штрафа по ст.14.17.1. КоАП РФ в размере до 200 тыс.рублей.

В случае незаконного производства данной продукции без соответствующей лицензии в крупном размере виновного суд может приговорить к наказанию в виде лишения свободы до 5-ти лет (ст.171.3 Уголовного кодекса РФ).

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершенно неоднократно, руководствуясь ст.171.4 УК РФ, виновное лицо будет оштрафовано в размере от 50 тыс. руб. до 80 тыс.рублей или приговорено к исправительным работам на срок до одного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3