21.03.2022 15:48 Понедельник

Автор: А.В. Казанцев
Прокурор района, советник юстиции

Прокуратурой Верхотурского района с учетом складывающейся ситуации, в целях защиты прав физических лиц – заемщиков банков и иных кредитных организаций, проводится работа по противодействию нарушениям законодательства в названной сфере.

Ввиду изменения внешних условий для российской экономики Банком России с 28.02.2022 повышена ключевая ставка до 20% годовых. Данная мера направлена на поддержание финансовой и ценовой стабильности, а также на защиту сбережений граждан.

О незаконном повышении в одностороннем порядке банками условий (в частности, процентных ставок) по ранее заключенным кредитным договорам, в том числе ипотеки, а также досрочного истребования задолженности по ним, прокуратурой Верхотурского района организована «горячая линия» по телефону: 8(34389)2-27-26.