Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.12.2021 16:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об установлении нового порядка признания лица инвалидом

Подготовлен проект Постановления Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом"...

Подготовлен проект Постановления Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Проектом закрепляются формы проведения медико-социальной экспертизы для признания гражданина инвалидом — она может проводиться заочно, очно (в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения) и дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Устанавливается право гражданина на выбор формы освидетельствования, а также даты и времени проведения очной медико-социальной экспертизы.

Документом, в числе прочего, предусмотрена возможность проведения медико-социальной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным гражданина, при которой его персональные данные неизвестны сотрудникам бюро, проводящим экспертизу. Внедрение такой практики планируется поэтапно с 1 января 2024 года.

Кроме этого, в перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования, предлагается включить отдельные стадии ревматоидного артрита.

Проектом документа ряд актов Правительства РФ признается утратившим силу, в том числе — Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95, регламентирующее аналогичные отношения, а также изменяющие его акты. Предполагается, что документ, за исключением отдельных положений, вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1