08.04.2020 17:18 Среда

Прокуратура Верхотурского района проверила исполнение федерального законодательства при начислении муниципальным унитарным предприятием городского округа Верхотурский «Гарант» платы за коммунальную услугу «холодное водоснабжение» жителям городского округа Верхотурский.

В октябре-ноябре 2019 года МУП «Гарант» 661 потребителю, зарегистрированному в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах городского округа Верхотурский, в одностороннем порядке и без получения волеизъявления каждого гражданина, произвело начисление платы за коммунальную услугу «холодное водоснабжение» за период с 01.01.2019 по 17.09.2019 с применением тарифа в размере 21,14 руб./куб.м., утвержденного руководителем предприятия Алексеем Савиным в сентябре 2019 года самостоятельно и в нарушение установленного порядка ценообразования.

Решение уполномоченного органа тарифного регулирования — Региональной энергетической комиссии Свердловской области, — об установлении МУП «Гарант» тарифа на услуги холодного водоснабжения в указанном размере и на данный период не принималось. Тариф установлен предприятию в ином размере на период с 18.09.2019.

Общий размер начисленной гражданам платы составил около 700 тысяч рублей.

По факту допущенных нарушений требований в области установления регулируемых государством цен (тарифов) в январе 2020 года Региональной энергетической комиссией Свердловской области юридическое лицо МУП «Гарант» и его руководитель Алексей Савин привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования) в виде штрафа в общем размере 120 тыс. руб.

Противоправные действия МУП «Гарант» и его руководителя повлекли нарушение прав и свобод значительного числа граждан на получение расчета платы за предоставленные коммунальные услуги в порядке, установленном законом.

Данное нарушение приобрело особое общественное значение, в связи с чем прокурором района в Верхотурский районный суд в интересах пострадавших направлено исковое заявление о признании платежных документов о начислении платы за коммунальную услугу «холодное водоснабжение» за период с 01.01.2019 по 17.09.2019 недействительными, возложении на МУП «Гарант» обязанности произвести перерасчет платы, отменив начисления за указанный период, и зачесть внесенные потребителями денежные средства в счет оплаты данной коммунальной услуги с 18.09.2019.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.