22.12.2020 16:29 Вторник

Прокуратурой Верхотурского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране и использовании недр на участках местного значения.

В ходе проверки установлено, что на территории Верхотурского района расположены предприятия, осуществляющие пользование подземными водными источниками (скважинами), которые в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» относятся к недрам.

Вместе с тем, не все предприятия имеют лицензию на пользование недрами. По фактам выявленных нарушений виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ — пользование недрами без лицензии на пользование недрами, также было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.