14.02.2019 11:48 Четверг

Прокуратура Верхотурского района разъясняет

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

С 01.01.2019 в Свердловской области действует порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), установленный Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон) и Жилищным кодексом Российской Федерации, предусматривающий централизованный сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО силами выбранных областными органами власти региональных операторов. Указанная деятельность осуществляется как в отношении отходов, поступающих от населения и предприятий, так и несанкционированных свалок мусора.

На территории Северного административно-производственного объединения Свердловской области, в том числе на территории городского округа Верхотурский, Региональным оператором определено ООО «Рифей».

Контроль за его деятельностью осуществляет Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (далее – Министерство), уполномоченное, в том числе на лишение предприятия соответствующего статуса регионального оператора при выявлении нарушений в его работе.

Для осуществления вышеуказанной деятельности региональным оператором в силу ст. 24.7 Закона заключаются договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с их собственниками (гражданами и юридическими лицами). Последние, в свою очередь, не вправе отказаться от подписания указанных договоров и их последующей оплаты.

Аналогичные положения закреплены в ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Порядок заключения договора определен Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, согласно которым соглашение считается заключенным на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте (официальный сайт ООО «Рифей» — «отходытюмень.рф»), если от потребителя не поступило каких-либо иных документов.

При этом, уклонение от заключения соответствующего договора, а равно оплаты услуг регионального оператора может повлечь за собой гражданско-правовую (в виде начисления пени и последующего взыскания в судебном порядке задолженности) и административную (по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) ответственность.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенный с региональным оператором, предусматривает информацию об объеме, способе и месте складирования ТКО, в том числе крупногабаритных отходов.

Заключение указанного договора в письменной форме исключит для потребителей (граждан, юридических лиц) неопределенность в объеме, способе и месте складирования ТКО.

В свою очередь, неоформление сторонами договора в письменной форме не свидетельствует о его незаключенности. В таком случае до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО в письменной форме услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора, определенного законом, и также подлежит оплате. Неопределенность потребителей в объеме, способе и месте складирования ТКО не является препятствием для оказания данной услуги и начисления ежемесячной платы за нее.

Расчет платы за обращение с отходами осуществляется исходя из определенных Региональной энергетической комиссией Свердловской области (далее – РЭК) нормативов накопления ТКО (на одного проживающего) и единого тарифа на обращение с ТКО, установленного для регионального оператора.

Норматив определен в размере 0,169 куб.м. в месяц для жителей многоквартирных домов и 0,190 куб.м. для частного домовладения для всех городов и населенных пунктов Свердловской области, за исключением г. Екатеринбург.

Тариф для ООО «Рифей» составляет 845,87 руб. за куб. м.

Таким образом, для одного лица, проживающего в Северном административно-производственном объединении, в том числе на территории городского округа Верхотурский, размер платы за обращение с ТКО составит: для жителей многоквартирных домов — 142,95 руб./мес., для частного домовладения во всех городах и населенных пунктах Свердловской области, за исключением г. Екатеринбург, — 160,71 руб./мес.

Контроль за соблюдением органами государственной власти субъектов Российской Федерации антимонопольного законодательства (в том числе, при избрании региональных операторов), законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в силу п. 5.3.1.1 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, относится к компетенции последней.

На территории Свердловской области полномочием по контролю за деятельностью региональных органов власти с правом отменять или приостанавливать действие принятых ими нормативных правовых актов согласно ст. 6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ч. 2 ст. 52, ч.ч. 1, 4 ст. 54 Устава Свердловской области обладает Правительство Свердловской области в лице Губернатора региона и его заместителей.

В связи с чем, при несогласии с принятыми Министерством и РЭК правовыми актами в области обращения с ТКО, граждане вправе обжаловать их в вышеуказанные органы власти в административном порядке или в суд.