23.10.2019 13:00 Среда

«Прокуратура разъясняет»

Автор: Р.Л.Сухитра

Разъясняет помощник прокурора района Сухитра Р.Л.

Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни, здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечено, что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В случае оказания медицинской услуги ненадлежащего качества наряду с условиями компенсации морального вреда, установленными гражданским законодательством, медицинская организация нарушает права пациента как потребителя, соответственно, моральный вред подлежит возмещению, в том числе с учетом положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В силу ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

По делам о возмещении вреда, причиненного оказанием медицинских услуг, юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является качество оказанной медицинской помощи. В случае установления судом дефектов оказания медицинской помощи имеются основания для взыскания компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Помимо гражданско-правовой ответственности за оказание медицинской услуги ненадлежащего качества может наступить уголовная ответственность по ст.ст. 109, 124, 238 УК РФ.

В соответствии со ст. 109 УК РФ, в случае причинения смерти по неосторожности может наступить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Аналогичное наказание предусмотрено ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному).

Деяния, предусмотренные статьей 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), наказуемы до 10 лет лишения свободы.