Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.10.2018 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Верхотурского района разъясняет

Автор: О.А.Пешехонов
Помощник прокурора Верхотурского района

Разъясняет помощник прокурора Верхотурского района Пешехонов О.А.

В соответствии с п. 1 ст. 48 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лицами, участвующими в исполнительном производстве, в том числе, являются взыскатель и должник (они также именуются сторонами исполнительного производства). Определения данных лиц даны в статье 49 Закона об исполнительном производстве.

Так, взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ, а должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

Законом предусмотрено, что взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, объединение граждан, не являющееся юридическим лицом, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

К основным правам сторон исполнительного производства, согласно ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве, относятся:

право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

право представлять дополнительные материалы и заявлять ходатайства;

право участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе их совершения;

право приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

право заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Стороны также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Законом отдельно отмечено право сторон исполнительного производства заключать мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке, до окончания исполнительного производства.

Часть 2 данной статьи устанавливает, что стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные Федеральным законом об исполнительном производстве и иными федеральными законами.

Таким образом, принимая во внимание сам характер правоотношений в сфере исполнительного производства, необходимо понимать, что взыскатель является преимущественно управомоченной, а должник, в основном, обязанной стороной, в связи с чем необходимо обращать внимание на обязанности, установленные к каждому отдельно взятому виду исполнительных действий.

К примеру, в соответствии с ч. 7 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, при принятии решения об обращении взыскания на имущество, должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, а в соответствии с ч. 5 ст. 98 Закона, при обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, последний обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2