14.03.2017 17:22 Вторник

Областной Закон о социальной защите инвалидов

В Свердловской области принят Закон Свердловской области от 19.12.2016 № 148-ОЗ «О социальной защите инвалидов в Свердловской области».

Указанным законом урегулированы правоотношения в сфере социальной защиты инвалидов в Свердловской области, в том числе связанные с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам, а также с предоставлением инвалидам мер социальной поддержки. Определены полномочия органов государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты инвалидов.

В частности, предусмотрено, что органы государственной власти Свердловской области, органы местного самоуправления и подведомственные им организации обеспечивают инвалидам:

условия для беспрепятственного доступа к жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур;

дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Кроме того, предусмотрено, что инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди в государственных учреждениях Свердловской области, предоставляющих услуги населению.

Установлена также мера социальной поддержки — освобождение от оплаты обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "B" в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области, либо компенсация расходов на оплату обучения по этой программе в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области, для следующих граждан: инвалидов с ограничением самостоятельного свободного передвижения, для которых в соответствии с федеральным законодательством необходимы модификации средств общественного транспорта и индивидуальных транспортных средств; инвалидов с нарушением слуха, выраженным в глухоте на оба уха; инвалидов с нарушением речи, делающим ее непонятной; родителей (законных представителей) детей-инвалидов (с ограничением самостоятельного свободного передвижения, для которых необходимы модификации средств общественного и индивидуальных транспортных средств); членов семей инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий (с ограничением самостоятельного свободного передвижения, для которых необходимы модификации средств общественного и индивидуальных транспортных средств).

Для лиц, воспитывающих детей-инвалидов, и для инвалидов, испытывающих трудности в освоении основных образовательных программ и в социальной адаптации, установлена мера социальной поддержки — оказание комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а для лиц, воспитывающих детей-инвалидов, не достигших возраста пяти лет, — оказание семейно ориентированной комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Закон вступил в силу с 1 января 2017 года.