31.10.2016 08:48 Понедельник

Ежемесячное пособие одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида

Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 05.10.2016 № 512 утвержден Административный регламент предоставления территориальными отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области — управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области государственной услуги "Предоставление ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида", а также внесены изменения в Административный регламент территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области — управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по предоставлению гражданам государственной услуги по осуществлению социальных выплат, утвержденный Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 14.06.2012 № 562».

Заявителями в данном случае являются родители или законные представители, воспитывающие ребенка-инвалида, проживающие совместно с ребенком-инвалидом на территории Свердловской области.

К заявлению прилагаются свидетельство о рождении ребенка, государственная регистрация рождения которого производилась вне пределов территории Свердловской области; справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы; приказ о назначении опекуном или попечителем — в случае обращения опекуна или попечителя, воспитывающего ребенка-инвалида (в случае отсутствия его в управлении социальной политики).

Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, представляются в управление социальной политики посредством личного обращения заявителя либо через многофункциональный центр,

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги должно быть принято в течение десяти дней со дня принятия заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и поступления сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, запрашиваемых в порядке межведомственного взаимодействия. Перечисление ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида, осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о предоставлении государственной услуги.

Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются следующие случаи: заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий; к заявлению не приложены необходимые документы;  заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью; выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Данная государственная услуга предоставляется по месяц достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет.

Данный документ вступил в силу 21 октября 2016 года.