02.04.2021 16:28 Пятница

С 1 апреля пенсии по государственному обеспечению индексируются на 3,4%

Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля индексируются на 3,4% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.

Повышение затрагивает 105,5 тысяч пенсионеров, включая 104 тысячи получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (56 тысяч пенсионеров) и по потере кормильца (33 тысячи пенсионеров).

Одновременно с социальными индексируются пенсии:

участников Великой Отечественной войны,

награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,

граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,

работников летно-испытательного состава,

некоторых других граждан.

В  среднем размер увеличения составил 348 рублей в месяц, социальная пенсия детям-инвалидам выросла до 15998,92 рублей.

Проиндексированные выплаты начнут поступать пенсионерам с 3 апреля в соответствии с обычным графиком доставки.

Телефоны горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти на сайте ПФР pfr.gov.ru в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).