Меню
16+

Городской округ Верхотурский

11.03.2021 16:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Распорядиться средствами МСК возможно без личного посещения

С целью оптимизации порядка распоряжения средствами материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом Российской Федерации с 2020 года осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение возможности предоставления государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в сокращенные сроки без личного посещения гражданами территориального органа ПФР или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ):

- Предоставление  гражданам права подать заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и необходимые документы через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие кредит (заем). Теперь при обращении в банк и, одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья, возможно подать заявление о распоряжении средствами МСК в кредитной организации, не тратя свое время на обращение в Пенсионный фонд России, и на подачу заявление через личный кабинет.

- В целях оптимизации порядка направления средств МСК на получение образования ребенком (детьми) в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Пенсионным фондом России заключены соглашения об информационном взаимодействии с учебными заведениями. Семьям больше не нужно предоставлять документы об образовании, всю необходимую информацию специалисты запрашивают у образовательных учреждений. Владельцу сертификата достаточно подать заявление на сайте Пенсионного фонда или через личный кабинет на сайте Госуслуги, указав сведения о договоре.

- При распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

на оплату приобретаемого жилого помещения, на оплату строительства (реконструкции) объекта ИЖС без привлечения строительной организации  в виде подачи электронного заявления через ЕПГУ и ЛКЗЛ. Семьям больше не нужно предоставлять документы, всю необходимую информацию специалисты ПФР запрашивают в уполномоченных органах. В этих случаях при заполнении электронной формы заявления достаточно указать в приложении к нему все необходимые сведения о документах, например, для договора купли-продажи – это кадастровый номер объекта недвижимости, адрес, для договора участия в долевом строительстве – полные реквизиты договора, строительный адрес, для ИЖС – кадастровый номер земельного участка, сведения о документе, подтверждающем право на проведение работ по строительству; для кредитного договора – реквизиты договора и т.д.

-  Для получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала большинству семей больше не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Заявление можно подать через личный кабинет на портале фонда https://es.pfrf.ru/ или портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ без личного посещения территориального органа ПФР или МФЦ.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2