Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.07.2020 17:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификаты на МСК выдаются беззаявительно.

В целях оперативного оформления и выдачи материнского капитала ПФР с 15 апреля 2020 года осуществляет проактивную (беззаявительную) выдачу сертификатов на материнский капитал...

В целях оперативного оформления и выдачи материнского капитала ПФР с 15 апреля 2020 года осуществляет проактивную (беззаявительную) выдачу сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после регистрации рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, матери теперь не нужно обращаться в ПФР за сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно, т.к. данные, дающие право на материнский капитал, автоматически поступают в ПФР из Государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг направляется уведомление и сертификат в форме электронного документа.

Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой электронный личный кабинет. Тем, кто ещё этого не сделал, нужно обязательно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учётную запись, получить логин и пароль.

Привычный бумажный сертификат, который большинство семей получали ранее, в настоящее время не выдается. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

После автоматического оформления сертификата семья сможет приступить к распоряжению средствами материнского капитала.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5