24.03.2020 12:04 Вторник

«Все о материнском капитале»

Публикуем ответы на вопросы, поступившие в ходе работы «горячей линии» на тему: «Все о материнском капитале» от 5 марта 2020 года

Вопрос 1.  У меня родился первый  ребенок  в январе 2020 года. Имею ли я право на материнский (семейный) капитал и в какой сумме?

Ответ. Да, мамам, родившим первенца в 2020 г., предоставляется право на материнский (семейный) капитал. Его размер составит  466 617 рублей.

Вопрос 2.  В 2012 году я родила первого ребенка. Если у меня родится второй ребенок, положен ли мне материнский (семейный) капитал и в какой сумме?

Ответ. Да, у Вас возникает право на материнский (семейный) капитал. При этом, учитывая факт рождения второго ребенка в 2020 г., размер материнского (семейного) капитала у Вас составит 616 617 рублей.

Вопрос 3.  Первый ребенок у меня родился  в декабре 2019 года. Будет ли мне предоставлено право на материнский (семейный) капитал за первого ребенка в рамках принятого закона?

Ответ. Нет. Право на материнский (семейный) капитал за первого ребенка предоставляется мамам, которые  родили  первого ребенка, начиная с 1 января   2020 г.

Вопрос 4.  Я получила сертификат на материнский (семейный) капитал в 2009 г. в связи с рождением второго ребенка. Получу ли я доплату в размере 150 000 рублей в 2020 г.?

Ответ. Доплата к размеру материнского (семейного) капитала не положена, принимая во внимание, что в этом случае ребенок, в связи с которым возникло право на материнский (семейный)  капитал родился в рамках  ранее действующего правового регулирования. У Вас размер материнского (семейного) капитала составит 466 617 рублей.

Вопрос 5.  У меня трое детей, 2004 г., 2006 г. и 2010 года. Сертификат получила в 2010 г. в связи с рождением третьего ребенка. Я не воспользовалась своим правом. Положено ли мне увеличение размера материнского (семейного) капитала в случае рождения после 1 января 2020 г. четвертого ребенка?

Ответ. В рассматриваемом случае у Вас возникло право на материнский (семейный)  капитал в 2010 г. в связи с рождением третьего ребенка. Принятый закон  не предоставляет право на новый материнский (семейный)  капитал, а сохраняет ранее возникшее право. В этой связи сумма материнского (семейного)  капитала у Вас составит по-прежнему 466 617 рублей.

Увеличение размера материнского (семейного) капитала на 150 000 руб. не положено.

Вопрос 6. Я имею двух детей, 2012 и 2015 г.р., но при этом не обращалась в органы ПФР за выдачей сертификата на материнский (семейный)  капитал. Планирую подать заявление  в апреле  2020 года. В какой сумме будет установлен материнский (семейный)  капитал?

Ответ. Право на материнский (семейный)  капитал возникло в 2015 г. в связи с рождением второго  ребенка. Сертификат является документом, подтверждающим это право, но не документом, в связи с выдачей которого возникает право. В этой связи сумма материнского (семейного)  капитала у Вас составляет 466 617 рублей,  как у лица, право на материнский (семейный)  капитал которого возникло до 1 января 2020 года.