15.12.2020 09:27 Вторник

Владельцы материнского капитала могут подать сразу заявление на оплату кредита в банке

Напоминаем, что с апреля 2020 года упрощена процедура распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, так как семьям достаточно только передать все документы в банк.

В настоящее время продолжается работа по заключению соглашений с кредитными организациями, расположенными на территории региона. Наиболее активно граждане подают заявления в три кредитных учреждения: Свердловское отделение ПАО Сбербанк России, Филиал Банка ВТБ, Свердловское отделение АО «Россельхозбанк».

В соответствии с нововведениями семьи могут оформить кредит и одновременно подать заявление на распоряжение средствами маткапитала на оплату первоначального взноса по этому кредиту или его погашение. В этом случае вся информация между ПФР и кредитными организациями передается по закрытым каналам связи. Такой порядок позволяет в короткие сроки перечислить средства маткапитала на погашение ипотеки.

Телефоны «горячей линии» Отделения ПФР по Свердловской области:

8-800-600-03-89, (343) 286-78-01.