25.11.2020 17:22 Среда

Услуги ПФР дистанционно

Пенсионный фонд постоянно расширяет электронные сервисные услуги, большинство вопросов граждане могут уже сейчас решить дистанционно. Достаточно зайти на портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/  и в личный кабинет на сайте ПФР https://es.pfrf.ru, что особенно актуально в период напряженной эпидемиологической обстановки.

Через личные кабинеты сайта ПФР и портала госуслуг можно подать заявление о назначении пенсии, сменить способ доставки пенсии, заменить социальную услугу на денежную компенсацию, оформить выплату по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы.

С помощью личного кабинета пенсионеры могут получить информацию о  размере пенсии и иных социальных выплат. Предпенсионеры — сформировать справку об отнесении их к категории лиц предпенсионного возраста. Работающие граждане в личном кабинете могут ознакомиться со своими пенсионными правами (узнать о количестве заработанных пенсионных коэффициентов, длительности страхового стажа и размере начисленных работодателем страховых взносов).

Специалисты клиентских служб ПФР помогают гражданам зарегистрироваться в ЕСИА, подтвердить учетную запись и получить услуги дистанционно. Такой вид услуг набирает популярность у жителей Свердловской области, поэтому расширяются зоны самообслуживания, где люди могут подать заявление в электронном виде. Как правило, это те, кто впервые обращаются по такому вопросу и по каким-либо причинам не могут это сделать из дома. В их распоряжении — специальные гостевые компьютеры и консультанты-помощники.

Телефоны «горячей линии» Отделения ПФР по Свердловской области: 8-800-600-03-89 и (343) 286-78-01.