Меню
16+

Городской округ Верхотурский

30.08.2019 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить госуслугу – статус предпенсионера

Гражданин имеет право обратиться за государственной услугой и получением её результатов любым удобным для него способом...

Гражданин имеет право обратиться за государственной услугой и получением её результатов любым удобным для него способом: лично путём посещения органа ПФР или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, почтовой связью, в электронной форме через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР и Едином портале государственных и муниципальных услуг, на выездном приёме, организованном территориальным органом ПФР.

Государственную услугу ПФР предоставляет через свои территориальные органы. Иначе говоря, гражданин при личном обращении за получением сведений должен посетить клиентскую службу ПФР. При этом услуга оказывается экстерриториально, т.е. обратиться можно в любой территориальный орган ПФР, а не только в тот, который связан с местом жительства лица или местом его работы. Предоставление территориальными органами ПФР услуги осуществляется бесплатно.

Принимая во внимание, что сведения об отнесении гражданина к лицам предпенсионного возраста формируются автоматически в электронной форме установлены особенности его выдачи в бумажном виде при личном посещении заявителем органа ПФР. Сформированные сведения подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР и вручаются гражданину при личном обращении в территориальный орган ПФР.

Отмечаем, что услуга может предоставляться как гражданам нашей страны, так и иностранным гражданам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3