Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.08.2019 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд продолжает подтверждать предпенсионные льготы

Пенсионный фонд России продолжает подтверждать право граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству...

Пенсионный фонд России продолжает подтверждать право граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направляются органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставляются самим предпенсионерам в территориальных органах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ.

Наибольший объем подтверждающих сведений запрашивается центрами занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, ПФР также передает по запросам от работодателей сведения в отношении работников. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений.

В случае, если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в любой клиентской службе и управлении Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР, независимо от места жительства или места работы гражданина. Возможно сделать соответствующий запрос через многофункциональные центры.

Напоминаем, что льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года, ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предусмотрено. Это относится, например, к многодетным мамам с пятью детьми и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3