Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.12.2019 16:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верхотурцы подтверждают право на предпенсионные льготы

За 11 месяцев текущего года Управление Пенсионного фонда подтвердило право свыше 100 гражданам предпенсионного возраста на меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству...

За 11 месяцев текущего года Управление Пенсионного фонда подтвердило право свыше 100 гражданам предпенсионного возраста на меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись работодателям, органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в клиентской службе Управления.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был передан работодателям. Они обеспечивают два выходных дня в год для прохождения предпенсионером диспансеризации, а также несут ответственность за увольнение работников или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Для реализации этих гарантий УПФР передало по запросам от работодателей сведения в отношении 15 человек. Соответствующий информационный обмен происходил на основе соглашений, заключенных Пенсионным фондом с компаниями-работодателями. В настоящее время такие соглашения есть со 175 страхователями.

Более 50 запросов поступило из центра занятости, которые осуществляют профессиональное переобучение и повышение квалификации предпенсионеров. Центры занятости также платят увеличенное пособие в период, когда предпенсионер проходит обучение или ищет работу. Из них по запросам из центра занятости на 1 декабря передано сведений на 110 граждан.

Через ЕГИССО (Единую информационную систему социального обеспечения) право на предпенсионные льготы подтвердили 141 тыс. человек. Сведения ПФР направлялись органам социальной защиты, которые предоставляют региональные меры поддержки, определяемые законами субъектов РФ. Такие льготы, в частности, могут касаться лекарств, проезда на транспорте или оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в любой клиентской службе управлений Пенсионного фонда, независимо от места жительства, либо через личный кабинет на сайте ПФР.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2