13.11.2019 11:49 Среда

УСПЕЙТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОЗДНЕЕ 1 ДЕКАБРЯ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

У граждан по-прежнему есть возможность выбирать, и кому доверять свои пенсионные накопления. Они вправе передавать эти средства организации-страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии. Страховщиком может быть Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если гражданин хочет перевести средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, то с выбранным НПФ надо заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Для этого необходимо подать заявление лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или через портал государственных и муниципальных услуг.

С 2019 года заявления о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР и обратно, смене НПФ подаются не позднее 1 декабря 2019 года.

Сменить страховщика можно досрочно (перевод в следующем году) или срочно (перевод через пять лет). Более выгодным вариантом, как правило, является смена страховщика через 5 лет. При досрочном переходе есть риск потери части средств пенсионных накоплений. В 2019 году утверждена форма уведомления о сумме потери инвестиционного дохода, которое формируется до подачи досрочного заявления о переходе.

Выбор страховщика или способа перехода – это личное решение гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни коммерческие банки при кредитовании. Посмотреть Ваш вариант пенсионного обеспечения, а также страховщика, у которого находятся Ваши пенсионные накопления, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на Портале госуслуг, либо при личном приеме в Управление Пенсионного фонда или в МФЦ при запросе сведений о состоянии индивидуального лицевого счета.

Не опоздайте с выбором!