17.07.2018 22:57 Вторник

Если низкий доход – направь МСК для поддержки

Автор: Т.Б. Дивеева

Напоминаем, что продолжается прием заявлений на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала от семей с низким доходом. Подать заявление можно в Управлении ПФР или МФЦ.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей, получить выплату семья может до достижения ребенком полутора лет.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка после 1 января 2018 года. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (для жителей Свердловской области – 15979,5 рублей), можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Поможет рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала, специальный калькулятор, размещенный на официальном сайте ПФР pfrf.ru в разделе «Гражданам/Получателям МСК/Как получить и потратить материнский капитал/Как получить ежемесячную выплату/Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Получить консультацию специалиста Управления ПФР можно по телефону 2-26-69.