Меню
16+

Городской округ Верхотурский

19.06.2018 23:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По итогам «горячей линии» от 01.06.2018 года

Публикуем ответы на вопросы, поступившие в Управление, а также наиболее часто задаваемые на приеме...

Публикуем ответы на вопросы, поступившие в Управление, а также наиболее часто задаваемые на приеме

У меня второй ребенок родился в 2015 году, положена ли мне ежемесячная выплата?

К сожалению, нет. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года при наличии гражданства РФ, а также при соблюдении условия о том, что среднемесячный доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 15979,50 рублей (1.5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Свердловской области на 2 квартал 2017 года).

Могу ли я подать заявление на ежемесячную выплату, но получать её не все 1,5 года?

Да, осуществление ежемесячной выплаты прекратится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления об отказе.

Предполагаем, что имеем право на ежемесячную выплату, но за получением сертификата еще не обращались, возможна ли одновременная подача двух заявлений?

В соответствии с законом заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи рождением второго ребенка может быть подано в Управление одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Нашему ребенку исполнилось 2 года, планируем отправить в детский сад. Можно ли произвести оплату материнским капиталом, не дожидаясь 3-летия ребенка?

Да, начиная с 2018 года средства материнского (семейного) капитала можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком не дожидаясь 3-летия ребенка. И в том, и в другом случае, необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

5) Мне не совсем понятно, ежемесячную выплату семья может получить с рождением первого и второго ребенка, рожденных после 1 января 2018 года, куда обращаться и за счет каких средств будет осуществляться выплата?

Заявление о назначении ежемесячной выплаты с рождением первого ребенка подается в Управление социальной защиты, выплата осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты с рождением второго ребенка подается в Управление Пенсионного фонда, выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета, направляемых на реализацию мер государственной поддержки, связанных с материнским капиталом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4