Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.06.2018 22:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещевой боррелиоз, что это за болезнь? И стоит ли относиться к этому серьёзно?

Автор: С.Ю. Герасимова
Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

На 15.06.2018г. в Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» населением были сданы для исследования 85 клещей, из них 49%. — являются носителями возбудитель клещевого боррелиоза...

На 15.06.2018г. в Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» населением были сданы для исследования 85 клещей, из них 49%. — являются носителями возбудитель клещевого боррелиоза.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма — инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами рода боррелий и передающееся иксодовыми клещами. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.).

Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет в среднем 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает и через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца и суставов.

Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза нет. Лучшая профилактика – защита от укусов клещей. Если же укус произошёл, то необходимо немедленно удалить присосавшегося клеща и обратиться за медицинской помощью. Своевременно принятое лечение предотвращает развитие осложнений и хронизацию боррелиоза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91