Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.07.2017 13:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуйте, мы едем в гости к Вам!

Автор: Н. Пермякова
специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Культура в массы, даже в самые недоступные. В городском округе Верхотурский много сел и деревень, в которых проводится не так много культурно-массовых мероприятий, как в городе. В некоторых из них нет даже Домов культуры и клубов, которые могли бы устраивать досуг жителей. Эту задачу на себя берет передвижной автоклуб. Культурные десанты с передвижной сценой колесят по городскому округу, устраивая концерты, гуляния и праздники. Посмотреть на приезжих артистов собираются все жители.

В 2017 году на территории городского округа Верхотурский продолжается реализация проекта в сфере культуры  «Здравствуйте, мы едем в гости к Вам!». Цель проекта — приобщение к культурным ценностям различных слоев населения и организация досуга населения малонаселенных пунктов городского округа, не имеющих стационарных учреждений культуры. Для достижения цели, поставленной перед проектом, его команде предстояло решить следующие задачи: 1) создать условия для культурного выездного обслуживания населения городского округа; 2) расширить диапазон предоставления культурных услуг населению округа через деятельность передвижной киноустановки и организацию выездных концертов самодеятельных коллективов. В рамках реализации проекта в 2017 году было произведено 16 выездов в 7 сельских населенных пунктов — д. Малахова, д. Морозова, д. Костылева, д. Лебедева, с выездными концертными программами посетили жителей ж.р. Мостовая, ж.р. Фура и ж.р. ИК-№53 творческие коллективы МБУК «Центр культуры» — ансамбль «Вдохновение», ансамбль «Родники», Народный коллектив хореографический ансамбль «Гномы».

В летний период большинство мероприятий проходят на открытом пространстве, используются площадки возле школ, территориальных управлений, сельские улицы и просто живописные места на природе. В месяц производится 4-5 выездов в сельские территории, некоторые территории автоклуб посещает 2 и более раз, обслужено 8223 человек. Приезд передвижного автоклуба становится праздником для всей деревни, особенно для детей и подростков. Слова искренней благодарности постоянно звучат в адрес организаторов «праздника на колёсах», это придаёт нашим артистам ещё больше энтузиазма и азарта для дальнейшей работы. В ясный день или слякоть, в поле, на дорогах или на улице, они радуют своим творчеством сельчан.

Работа по реализации проекта «Здравствуйте, мы едем в гости к Вам!» будет продолжена и в будущем, главным образом из-за того, что жители деревень и сел, отдаленных от города, не имеют возможности посещать театры, ходить на концерты и в кинотеатры. Главным результатом реализации проекта его команда считает повышение роли и значимости культуры в формировании культурной среды села, помощь в разрешении проблемы организации досуга населения в отдаленных от города, деревнях и селах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21