Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.07.2017 16:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить СНИЛС детям

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования необходимо не только взрослому человеку...

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования необходимо не только взрослому человеку, в первую очередь, для формирования будущей пенсии, но и детям с самого рождения.

         Зачем ребенку нужен СНИЛС?

         Значение СНИЛС возрастает со временем, вместе с расширением диапазона его применения:

  1. Для получения государственных льгот (СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы).
  2. Для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде (многие федеральные ведомства предоставляют свои услуги в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Также различные субъекты РФ могут предоставлять онлайн муниципальные услуги: запись к врачу, в учреждения дополнительного образования и так далее. Регистрация на федеральном и муниципальных порталах госуслуг возможна только при указании СНИЛС).
  3. Для получения пенсии при достижении определенного возраста либо при определенных обстоятельствах (подросток желает в каникулы заработать деньги на карманные расходы. При наличии СНИЛС с официального заработка работодателем будут уплачены страховые взносы на будущую пенсию юного работника).

Где и как сделать СНИЛС ребенку?

В Свердловской области существует практика взаимодействия Пенсионного фонда и органов ЗАГС. При рождении ребенка и выдачи ему свидетельства о рождении, сотрудники ЗАГСа передают об этом информацию в Управление ПФР для оформления СНИЛС на ребенка, а те, в свою очередь, производят оформление документа на новорожденного.

 Когда будет готов СНИЛС?

При обращении гражданина в территориальный орган ПФР по месту жительства и предъявлении всех необходимых документов, ему сразу же выдается карточка со СНИЛС.

СНИЛС потерян — что делать?

У детей, не достигших 14-летнего возраста, один из родителей должен обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или МФЦ. В Пенсионном фонде дубликат страхового свидетельства будет выдан сразу же. Дети старше 14 лет могут обратиться за его восстановлением самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5