24.03.2017 17:45 Пятница

На территории Свердловской области стартует операция «Должник»

Комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» будет проводиться на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский» с 27 марта по 31 марта 2017 года.

За три месяца 2017 года Госавтоинспекцией МО МВД России «Новолялинский» привлечено к административной ответственности 3077 человек, наложено штрафов на сумму 2325150,00 тысяч рублей.

Напомним, в соответствии с п.1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с гражданина, уклоняющегося от уплаты наложенного штрафа, предусмотрено взыскание суммы штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей. Самым же суровым наказанием для неплательщиков является административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) гражданин обязан оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения. Таким образом, у правонарушителя есть ровно 70 дней, чтобы, не нарушая закон, оплатить данный штраф.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» также напоминает, что с 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление, будут получать квитанцию с полной суммой штрафа, однако внизу квитанции  будет указано о наличии возможности заплатить штраф со скидкой 50% в течение 20 дней с момента составления протокола. Уплата половины  штрафа ГИБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня.

Не все нарушения попадают под оплату со скидкой.

• Любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами.
  • Отказ от медицинского освидетельствования.
  • Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 — 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч.
  • Повторный проезд на красный свет.
  • Выезд на встречную полосу автомобильного движения.
  • Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке.
  • Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

Нарушение считается повторным,  когда оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания предыдущему. Если Вы превысили скорость, то Вы можете оплатить штраф со скидкой 50%, но если Вы в течение 365 дней такое нарушение было совершенно еще раз, то право получить скидку вас нет.

Важно знать, если Вы не оплатите полностью сумму, то штраф,  спустя  60 дней, увеличивается ровно вдвое.