22.12.2017 10:46 Пятница

Срок сдачи отчетности за декабрь 2017 года

Приближается срок представления ежемесячной отчетности (СЗВ-М) о работающих застрахованных лицах, содержащей сведения о ФИО, СНИЛС и ИНН работников. Отчетность за декабрь 2017 года страхователям необходимо представить не позднее 15 января 2018 года.

Учитывая сжатые сроки представления сведений в январе 2018 года, рекомендуем представить сведения по форме СЗВ-М в декабре 2017 года.

Внимание!!! Прием от страхователей отчетности по телекоммуникационным каналам связи осуществляется территориальными органами ПФР в выходные и праздничные дни.

Добровольный взнос удвоит пенсионный счет!

Меньше двух недель осталось у участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, чтобы успеть перечислись до конца календарного года (до 29.12.2017) дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и получить по итогам 2017 года на свой лицевой счет финансовую поддержку со стороны государства.

Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через операторов и устройства самообслуживания — терминалы Сбербанка РФ) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. Важно, чтобы дополнительные страховые взносы, удержанные из заработной платы за декабрь, были перечислены работодателем в декабре.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, а также бланки платежных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в Управлении Пенсионного фонда либо сформировать на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, используя при этом электронный сервис «Сформировать платежный документ», размещенный в разделе «Электронные сервисы».

Внимание! Берегите свои персональные данные!

Обращаем внимание, что в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». Пенсионный фонд призывает граждан игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

Узнать, кто управляет средствами пенсионных накоплений в текущем году можно из «Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». Необходимо помнить, что все действия застрахованного лица по реализации прав по формированию накопительной пенсии носят исключительно добровольный характер. Гражданам необходимо внимательно, ответственно и обдуманно подходить к вопросу формирования накопительной пенсии. Выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда должен быть осознанным.

Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать ПФР или любой негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.