24.06.2016 16:55 Пятница

Нововведения Закона о банкротстве

Автор: А.А.Гринько
Заместитель начальника, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области доводит информацию до налогоплательщиков о нововведениях Закона о несостоятельности (банкротстве) (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Согласно части 5 статьи 14.13 КоАП неисполнение индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 (одной) тысячи до 3 (трех) тыс. рублей; на должностных лиц – от 5 (пяти) тыс. до 10 (десяти) тыс. рублей.

В силу части 1 статьи 23.5 КоАП дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП, рассматривают налоговые органы. Таким образом, в случае неисполнения должником – гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании себя банкротом налоговый орган в соответствии со статьей 23.5 КоАП вправе рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении такого должника производства по делу административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП.

В случае совершения гражданином неправомерных действий при банкротстве освобождение от обязательств такого должника не допускается. Условия, при которых не допускается освобождение гражданина от обязательств, установлены пунктами 4-6 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

Налоговый орган не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты возникновения признаков банкротства гражданина, определенных пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве, информирует должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в письменной форме об его обязанности, установленной пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве, ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.13 КоАП, а также возможности неприменения в соответствии с пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств.