05.09.2014 11:59 Пятница

Индивидуальному предпринимателю: не сдал декларацию – увеличил долги сразу в 8 раз!

С 1 января 2014 г. размер страхового взноса определяется в зависимости от того, превысила ли величина доходов сумму в 300 тыс. рублей.

Если доходы плательщика за расчетный период не превышают 300 тыс. руб., то в ПФР необходимо перечислить платеж в размере 17 328 руб. 48 коп.

Если доходы плательщика взносов за расчетный период превысят 300 тыс. руб., то в ПФР необходимо перечислить 17 328 руб. 48 коп. плюс 1 % от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.

Если плательщик не представит в налоговые органы отчетность, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будут определены как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз (138627 руб. 84 коп.).

В ФФОМС годовой платеж составляет 3399,05 руб., и не зависит от размера дохода.

Платежи, как и ранее, перечисляются не позднее 31 декабря текущего расчетного периода. Сумму взносов, исчисленную с дохода, превышающего 300 тыс. руб., необходимо будет уплатить не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Уплата страховых взносов производится самозанятыми плательщиками независимо от факта осуществления ими предпринимательской деятельности.