17.05.2022 17:10 Вторник

На территории городского округа Верхотурский стартует операция «Подросток 2022».

В 2022 году операция «Подросток» на территории Свердловской области проводится в три этапа: подготовительный (апрель–май 2022 года), основной (июнь–сентябрь 2022 года) и заключительный (октябрь–ноябрь 2022 года).

На территории городского округа Верхотурский основной этап операции «Подросток 2022» проводится с 15 мая по 15 октября 2022 года.

Накануне в Комплексном центре социального обслуживания населения Верхотурского района был проведен семинар по организации работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на разных видах профилактического учета в период летних каникул. Председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Верхотурского района Е.В. Шармай разъяснена необходимость занятости несовершеннолетних в период летних школьных каникул общественно полезной деятельностью, организованным отдыхом. В обсуждении проблемы занятости подростков выступили директора, социальные педагоги и педагоги образовательных учреждений, специалисты ГАУ КЦСОН Верхотурского района, о работе отряда Мэра в летний период рассказала директор МБУ «Дом молодежи» Григорьева В.А. Состояние подростковой преступности и планируемую занятость лиц, состоящих на учете, довела до собравшихся старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 33 Н.И. Логинова.

За 4 месяца 2022 года несовершеннолетними совершено 3 преступления и 2 преступления в отношении несовершеннолетних. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 10 подростков.

Отдел полиции №33 напоминает, что на территории Верхотурского района введен особый противопожарный режим, запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травы как в лесных массивах, так и на приусадебных участках.

Необходимо соблюдать «Комендантский час», который действует в период с 22 часов до 6 часов. В ночное время подростки не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей.

Уважаемые родители, убедительная просьба контролировать досуг детей в период летних каникул, обратите внимание, чем занимаются дети, рекомендуем усилить контроль за их времяпровождением. Напоминаем, что нахождение на водных объектах несовершеннолетних без сопровождения взрослых, родителей, законных представителей запрещено.