Меню
16+

Городской округ Верхотурский

19.10.2021 18:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верхотурские полицейские присоединились к акции «Единый день профилактики»

В период с 18 октября по 22 октября на территории Свердловской области проводится акция «Единый день профилактики».

Сотрудники отдела полиции №33 в рамках данной акции посещают образовательные учреждения, проводят лекции, беседы, разъясняют требования законодательства ребятам и педагогам.

Основной целью данной акции является профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди подростков, повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса, укрепление взаимодействия со службами, занимающимися воспитанием детей, формированием здорового, нравственного поколения без вредных привычек. Профилактика правонарушений – одно из главных направлений воспитательной работы с подростками. Поэтому непростые задачи стоят и перед педагогическими коллективами, работниками правоохранительных органов, сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №33 (дислокация г.Верхотурье) майор полиции Логинова Наталья Ивановна совместно с представителями суда, МЧС, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних посетила Верхотурский филиал Верхнетуринского механического техникума, Пролетарскую СОШ, ООШ №2. В ходе профилактической беседы учащимся была разъяснена ответственность за совершение противоправных деяний. Напомнили о возрасте привлечения к административной и уголовной ответственности. Ребятам разъяснено, что является кражей, в том числе о том, что пользование чужой банковской картой (в том числе найденной или картой родителей, родственников и друзей без разрешения) квалифицируется как тяжкое преступление, ответственность за которое предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, учащимся рассказали о правовых последствиях употребления алкоголя и наркотиков.

Несовершеннолетним напомнили, что на территории ГО Верхотурский нужно соблюдать «Комендантский час», который действует в период с 22 часов до 6 часов.

Отдел полиции напоминает, что административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Уголовная ответственность так же наступает с 16 лет, но за определенные виды преступлений, в том числе кражи, грабежи, умышленное причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью и другие — с 14 лет.

Учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В рамках проведения «Единого дня профилактики» сотрудниками отдела полиции № 33 планируется дальнейшее посещение образовательных учреждений, а также профилактических рейдов по семьям несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11