Меню
16+

Городской округ Верхотурский

03.06.2020 20:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 мая – день подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел РФ

Накануне, 31 мая отмечался профессиональный праздник сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, в этом году юбилейная дата — 85 годовщина со дня образования.

Накануне, 31 мая отмечался профессиональный праздник сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, в этом году юбилейная дата — 85 годовщина со дня образования.

31 мая 1935 года, было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в то же время в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции.

Цели и задачи подразделений во многом остались актуальными, деятельность направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, повышение уровня знаний подростков в правовом аспекте, что ведет к формированию законопослушного поведения.

Служба ПДН переименовывалась неоднократно и, несмотря на смену названий, работы никогда не становилось меньше, в службе работали только ответственные люди, которые не боялись трудностей и не ждали благодарностей, старались на совесть: спасти, обогреть, защитить. Никто никогда не считался со своим личным временем, всегда поднимались по звонку, приступая к выполнению должностных обязанностей в любое время суток. В Верхотурском отделе в этой службе работали: Гашева Н.А., Веселова Н.М., Вершинина А.Д., Мясникова Н.Ф., Сычова О.Л., Чечулина Т.В., Юланова О.М., Дерябина Л.М., Гейн Л.В., Манылова Г.В., Кустова В.Н., Каменских В.И., Васнина Т.М., Жиряков В.В., Белянина А.В., Плюснина Л.М., одна из старейших работниц Туркеева И.Т., у каждого по-своему сложилась карьера, но бывших не бывает.

На сегодняшний день служба полностью укомплектована, возглавляет подразделение старший инспектор по делам несовершеннолетних Логинова Наталья Ивановна, которая работает в службе 12 лет, на её счету инициативное раскрытие десятков преступлений, совершенных как подростками, так и взрослыми лицами, где дети стали жертвами. Ежегодно рассматривается более четырехсот материалов, содержащих заявления, сообщения граждан, информацию субъектов системы профилактики. Вновь назначенный инспектор ПДН Салимова Светлана Викторовна, показавшая себя как грамотный, организованный сотрудник, включилась в работу с 01.06.2020 года.

В настоящее время на учете в Верхотурском отделе полиции №33 состоит 25 несовершеннолетних, из них в возрасте до 14 лет — 8 человек, 7 человек судимых, кроме того 27 родителей. Очень часто привлекаются к административной ответственности несовершеннолетние, совершившие мелкое хищение в магазинах самообслуживания, несмотря на видеонаблюдение, которое должно останавливать, поток совершивших правонарушения не уменьшается. Из преступлений несовершеннолетними в основном совершаются корыстной направленности. В 2019 году был зарегистрирован резкий рост угонов автомобилей и краж. На особом контроле преступления в отношении несовершеннолетних, преступления против половой неприкосновенности. В образовательных учреждениях города регулярно проводятся беседы профилактической направленности.

Работа инспекторов по делам несовершеннолетних имеет свои специфические особенности по сравнению с работой других служб и подразделений органов внутренних дел, так как кроме высокого профессионализма, и решительности, требует и педагогического подхода. Способность найти индивидуальный подход, нужные слова к каждому подопечному – одно из условий службы. В конечном итоге, от усилий инспекторов подразделения во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82