Меню
16+

Городской округ Верхотурский

25.06.2020 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила приема заявлений

Начальник отдела полиции № 33 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Дуркин Сергей Юрьевич разъясняет гражданам правила приема заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях, а также о правах заявителей

1. Органы внутренних дел обязаны круглосуточно принимать устные и письменные заявления граждан, сообщения общественных формирований, а также учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом совершенном или готовящемся преступлении или происшествии, требующем проверочных действий органов внутренних дел, а также об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, эпизоотиях, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной правопорядка. Заявление о преступлениях включает явку с повинной, т.е. добровольное заявлений граждан о совершенном или уголовно-наказуемом деянии, сделанное работнику правоохранительных органов.

2. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства подаваемые гражданами письменные заявления о преступлении должны быть ими подписаны, а устные – оформлены протоколом, который подписывают заявитель и лиц, принявшее заявление. Сообщение о преступлении от общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде, по фактам явки с повинной составляются протоколы.

3. Органы внутренних дел не вправе отказать в приеме заявлений, сообщений и др. информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Вместе с тем эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.

4. Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При личном обращении гражданина с заявлением или сообщением о преступлении в органы внутренних дел, заявителю выдается талон-уведомление, а также сообщается регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения.

5. По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более 3-х суток, в исключительных случаях не более 10 суток со дня подачи должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче по подследственности или подсудности.

6. Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток.

7. Подавать заявление или другую информацию о преступлениях и иных происшествиях наряду с гражданами РФ могут иностранные граждане и лица без гражданства.

8. Заявитель имеет право:

- излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел и на другом языке, которым он владеет;

- получать сообщение о решении, принятом по его заявлению;

- обжаловать действиях работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях начальнику органа внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или в другие компетентные учреждения и организации по своему усмотрению.

Выписка из УПК РФ о порядке приема заявлений и порядке обжалования действий должностных лиц ОВД

Ст. 144 УПК РФ «Дознаватель, орган дознания, следователь, прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в установленный законом срок. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице его принявшем, а также даты и времени его принятия».

Ст. 123 УПК РФ «Отказ в приеме сообщения о преступлении, а также другие действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя могут быть обжалованы прокурору или в суд».

Граждане могут обращаться в дежурную часть отдела полиции круглосуточно по адресу:

624380, г.Верхотурье, ул.Ленина, д.11, по телефону 8(34389) 2-20-97 или 02.

Для обжалования действий сотрудников полиции при приеме, регистрации и разрешении материалов, граждане могут обращаться:

- в прокуратуру Верхотурского района:

624380, г.Верхотурье, ул.К.Маркса, д.1, телефон 8(34389) 2-27-24.

- в Верхотурский районный суд:

624380, г.Верхотурье, ул.К.Маркса, д.1, по телефону 8(34389) 2-27-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11