Меню
16+

Городской округ Верхотурский

17.01.2020 16:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА по мерам безопасности при использовании банковской карты

Храните свою карту в недоступном для окружающих месте...

месте. Не передавайте карту другому лицу. Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

Во избежание мошенничества с использованием Вашей карты требуйте проведения операций с картой только в Вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля Вашего зрения.

Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале Банка или позвоните по телефонам, указанным на оборотной стороне Вашей карты.

Во избежание использования Вашей карты третьим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицами (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

Помните! Передача банковской карты или ее реквизитов, идентификаторов и паролей, предназначенных для доступа и подтверждения операций в системе «Сбербанк ОнЛ@йн», другому лицу означает, что Вы предоставляете возможность другим лицам проводить операции по Вашим счетам.

Если для входа в «Сбербанк ОнЛ@йн» Вам предлагается ввести любую персональную информацию или дополнительные данные (номера банковских карт, номер мобильного телефона, контрольную информацию по банковским картам или другие данные), это указывает на мошенничество! В таких случаях необходимо немедленно прекратить сеанс работы в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» и срочно обратиться в Банк.

Банк никогда не запрашивает пароли для отмены операций или шаблонов в системе «Сбербанк ОнЛ@йн». Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои пароли никому, включая сотрудников Банка.

При проведении операции с вводом ПИН-кода ВСЕГДА прикрывайте клавиатуру, например, свободной рукой. Это не позволит мошенникам увидеть Ваш ПИН-код или записать его на видеокамеру.

Мошеннические СМС-сообщения, как правило, информируют о блокировке банковской карты, о совершенном переводе средств или содержат другую информацию, побуждающую Клиента перезвонить на указанный в СМС-сообщении номер телефона для уточнения информации. Перезвонившему Держателю карты мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка, специалистами службы технической поддержки и в убедительной форме предлагают срочно провести действия по разблокировке карты, по отмене перевода и т.п. в зависимости от содержания СМС-сообщения.

В случае получения подобных СМС-сообщений настоятельно рекомендуем Вам:

- не перезванивать на номер мобильного телефона, указанный в СМС-сообщении;

- не предоставлять информацию о реквизитах карты (номер карты, сроке ее действия, ПИН-коде, контрольной информации по карте), или об одноразовых паролях, в т.ч. посредством направления ответных СМС-сообщений;

- не проводить через банкомат никакие операции по инструкциям, полученным по телефону.

В случае если Вы все же пострадали от СМС-мошенничества, необходимо:

- немедленно обратиться в Контактный Центр Банка по официальному телефону и заблокировать карту, реквизиты которой были сообщены мошенникам или по которой были совершены мошеннические операции;

- немедленно обратиться по телефону к оператору связи, в адрес которого переведены средства, с заявлением о мошенничестве и возврате средств (как правило, информация о номерах телефона, на которые были переведены средства, сотовом операторе и телефоны контактного центра сотового оператора указаны на чеке, полученном в банкомате);

-подать через любое подразделение полиции заявление о совершенном мошенничестве.

При любых подозрениях на мошенничество, следует незамедлительно обратиться в Контактный Центр Сбербанка по телефонам: (495)-500-5550, 8-800-555-5550.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию!

Телефон дежурной части ОП № 33 МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 34389-2-20-97

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14