Меню
16+

Городской округ Верхотурский

21.08.2019 17:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно мошенники с банковскими картами!!!

Количество мошенников с банковскими картами растет, а их методы становятся все более изощренными...

Количество мошенников с банковскими картами растет, а их методы становятся все более изощренными. Злоумышленники, используя различные сценарии для «развода», вынуждают жертв буквально своими руками отдавать им деньги с банковских карточек. Для этого преступники применяют психологические приемы, которые профессионалы называют «элементами социального инжиниринга». Социальный инжиниринг в данном случае — это способ общения жулика с клиентом банка, позволяющий увести что-либо (например, деньги с карточного счета), узнав все необходимые данные у самого человека. Основной признак мошенничества — это очень необычная просьба от незнакомого человека, ее высокая срочность, угроза негативных последствий в случае невыполнения. Преступник нередко представляется сотрудником банка и сообщают, что «Ваша карта заблокирована и для ее разблокировки необходимо подойти к ближайшему банкомату» — это ключевая фраза, по которой можно отличить мошенника. Через банкомат деньги можно не только снять со своей карты, что все умеют делать, но и отправить на чужую. Однако жертвы зачастую поддаются на уговоры манипуляторов, которые, пользуясь неграмотностью людей в части пользования банкоматами и терминалами, при помощи «подсказок» и «инструкций» обманом вынуждают перевести деньги. При этом человек может даже не догадываться, что отправил свои накопления в неизвестном направлении. Жертвы мошенников даже не замечают, что вводят номер телефона или карты, не задумываются над тем, какие пункты меню в банкомате выбирают, и не читают текст на экране, сообщающий, что производится отправка средств на чужой счет.

Чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо знать о существующих на сегодня видах обмана и соблюдать ряд несложных требований, позволяющих сохранить в целости свои деньги.

Специалисты Верхотурского отделения Сбербанка России рекомендуют:

Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код.

Не доверять карту НИКОМУ, не оставлять ее без присмотра, не записывать ПИН-­код в легкодоступных местах (тем более на самой карточке).

Обязательно оставлять образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.

Проверять, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться карточка, деньги и выписка о произведенной операции.

Если чего-то не хватает, а банкомат не сообщил никакой дополнительной информации, то здесь что-то не так.

Не пользоваться советами третьих лиц и не прибегать к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом.

Немедленно сообщить в банк по телефону горячей линии, если карта или деньги остались в банкомате, затянулись обратно или с ними что-либо еще произошло.

Незамедлительно сообщать в банк о потере или краже платежной карты.

Не оставлять данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.

Не использовать для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную «карту для интернета» и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.

Подключиться к sms-банкингу, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.

Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

Запомните! Настоящие сотрудники банка никогда не сообщают по телефону, что «Ваша карта заблокирована». Если возникли проблемы с банковской картой обратитесь в офис банка лично. Телефон отделения Сбербанка — 8 (34389) 2-27-15.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию!

Телефон дежурной части ОП № 33 МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 8(34389) 2-20-97

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19