06.12.2016 16:49 Вторник

Профилактика краж имущества из автотранспорта

Автор: Отдел полиции № 33 (дислокация г. Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский»

На территории городского округа Верхотурский участились преступления...

На территории городского округа Верхотурский участились преступления, так или иначе связанные с автотранспортными средствами граждан.

Так за 11 месяцев текущего года совершено 2 угона автомобиля, 1 попытка угона, 3 кражи имущества из автомобилей граждан, 1 кража колес и 1 поджог автомобиля, всего 8 преступлений. Для нашего небольшого города это немалая цифра. Как показывает практика, основная часть подобного рода преступлений происходит по вине самих владельцев транспортных средств. Оставляя автомобиль в ночное время на улице, пусть даже возле дома, не заблокировав дверь и не поставив на сигнализацию, собственник сам провоцирует «не чистых на руки» граждан к совершению преступления. Преступника может привлечь все, что лежит в салоне машины. Как правило, в большинстве случаев добычей автоворов становятся видеорегистраторы, автомагнитолы. Из салонов авто также «пропадают» сумки и барсетки, документы, деньги. При этом воришки портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя, порою, более значительный ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, необходимо следовать следующим правилам:

не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

не покидая салона авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

если вам надо оставить автомашину на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Не оставляйте свой транспорт на пустырях, в местах с густой растительностью. Поставьте свой транспорт вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в него;

по возможности, установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство) — это позволит сохранить свой автотранспорт. Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второго.

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность.