21.11.2016 16:20 Понедельник

Памятка – НАШ ОТВЕТ ТЕРРОРИЗМУ

Автор: ГУ МВД РОССИИ ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ № 33 (ДИСЛОКАЦИЯ г. ВЕРХОТУРЬЕ) МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «НОВОЛЯЛИНСКИЙ»

ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Притупление нашей бдительности – голубая мечта террористов на улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему. Не безразличие, а внутреннее соучастие в делах предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Когда находитесь на улице, во дворе или подъезде дома обратите внимание:

1. На граждан, имеющих различные сумки, свертки, пакеты, мешки, рюкзаки, коробки,  проявляющие настороженность, беспокойство, пытающихся передать эти вещи,  другим гражданам или избавиться от них иными способами.
  2. На граждан, одетых не в соответствии с временем года и в нехарактерную одежду для данной местности, имеющих различные сумки, свертки, пакеты, мешки, рюкзаки, коробки.
  3. В местах массового пребывания граждан, улицах, автобусных остановках, магазинах, домах культуры, учебных заведениях (школах),  в дошкольных детских учреждениях, подъездах многоквартирных домов обращайте внимание на бесхозно лежащие предметы (сумки, мешки, рюкзаки, свертки, коробки ), которые находятся в вышеперечисленных местах и на прилегающей территории к ним, а также на бесхозно стоящий, брошенный  автотранспорт.
  4. В подъездах многоквартирных домов обращайте внимание  на чердачные и подвальные помещения, двери (люки) которых  должны быть закрыты на замки, а  также на предмет нахождения в них бесхозно  лежащих предметов (сумки, мешки, рюкзаки, свертки, коробки )
  5. Обращайте внимание на вновь появившихся людей  на вашей улице, в вашем многоквартирном доме, их поведение, род занятия, количество проживающих на одном адресе лиц (резиновые адреса).

О всех случаях возникновения чрезвычайных ситуаций сообщать о случившемся по телефону:

71 ОФПС ГУ МЧС РФ  по С/О (пожарная часть)  01;  2-17-97 (8 -343-89 — 2 – 17 – 97)

Дежурная часть Отдела полиции № 33 : 02;  2-20-97 (8 -343-89 — 2 – 20 – 97)

Поведение при угрозе террористического акта

Если вы обнаружили подозрительный предмет:

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь — опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете — в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (ОМВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении:

— запомните время обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от него;

— не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим;

— отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);

— обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции (МЧС, ФСБ, МВД).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Если информация об эвакуации застала Вас в квартире:

Возьмите документы, деньги, ценности; отключите электричество, газ, воду; окажите помощь в эвакуации детям, пожилым и тяжелобольным людям; закройте входную дверь на замок. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Ради здоровья и своей жизни, жизни родных и близких вам людей, запомните эту информацию и по возможности, старайтесь следовать рекомендациям.

Дежурная часть Отдела полиции № 33 : 02;  2-20-97 (8 -343-89 — 2 – 20 – 97)