06.03.2022 13:43 Воскресенье

ЮИД 49 лет

6 марта по всей России отряды юных инспекторов движения отмечают день образования движения. В этом году общественному объединению ЮИД исполняется 49 лет.

6 марта по всей России отряды юных инспекторов движения отмечают день образования движения. В этом году общественному объединению  ЮИД исполняется 49 лет.

В честь праздника сотрудники ГИБДД и ресурсный добровольческий центр из трех волонтерских организаций Волонтерское движение «БУМ» «Дом молодежи», Волонтерское движение «Новое поколение» «ГБОУ СО «Верхотурская гимназия», Волонтерское движение «Мы вместе» МАОУ «СОШ №2», г. Верхотурье были задействованы в акции «Безопасность пешехода». Мероприятие проводилось вблизи образовательного учреждения  на одной из оживленных улиц города. Водителям юные инспекторы движения дарили шары красного цвета, и плакаты о безопасности дорожного движения. Волонтеры   напомнили водителям о неукоснительном соблюдении ПДД  вблизи пешеходного перехода.

Юные волонтеры отлично знают, что именно пешеходы являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. Именно они, попадая в ДТП, получают самые серьёзные травмы. Об этом школьники напомнили и взрослым.

Останавливаемые полицейскими, автомобилисты были приятно удивлены, увидев детей с красными шарами  в руках. Ребята обращались к водителям с просьбой не нарушать правила дорожного движения и всегда пропускать пешеходов, особенно маленьких. Просили водителей обратить внимание на проезд пешеходных переходов, на снижение скорости при приближении к ним, на то, что пешеходы могут неожиданно оказаться перед транспортным средством и они должны быть к этому готовы. Дети вновь напомнили  взрослым, что идущий по «зебре» человек ничем не защищён. Уважаемые водители, берегите детей!!!