21.01.2022 16:06 Пятница

Зима – это время, когда водители и пешеходы должны быть предельно внимательны.

С начала 2022 года на территории Свердловской области зарегистрировано 22 ДТП с участием детей. В этих ДТП один ребенок погиб, еще 25 получили травмы различной степени тяжести. Для того чтобы юные жители Верхотурье не попали в неприятную ситуацию, сотрудники Госавтоинспекции провели уроки безопасности, повторили основные правила поведения на дороге зимой, как безопасно перейти проезжую часть, что автомобиль является источником повышенной опасности, и в зимний период тормозной путь автомобилей увеличивается в несколько раз. Чем опасны горки и снежные валы расположенные рядом с проезжей частью, что такое световозвращающие элементы, и зачем они обладают свойствам светиться в темноте. И для того чтобы путь из дома в образовательное учреждение и обратно был более безопасным, школьники прикрепили «светлячки» на школьные ранцы, тем самым создали «Портель безопасности»

Госавтоинспекция отмечает, что подобные мероприятия играют большую роль в повышении дорожной безопасности, особенно в осенний, зимний период, когда рано темнеет и поздно светает. Зачастую школьники идут на уроки и возвращаются домой в сумеречное время, а световозвращатель, закрепленный на рюкзаке или верхней одежде, делает их путь безопаснее.