20.11.2019 17:29 Среда

При управлении самоходными машинами необходимо иметь удостоверение категории «В»

В текущем году на территории Свердловской области зарегистрирован рост ДТП с участием водителей самоходных машин (мотоблоков), при этом в ряде ДТП, лица управляющие данной техникой находились в состоянии опьянения.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.02.2019г.№25 в соответствии с пунктом 4 Правил, любой, кто управляет мотоблоком, мотокультиватором и прочими самоходными машинами, перевозит груз или пассажиров по дорогам общего пользования, обязан иметь удостоверение тракториста-машиниста категории «В».

В противном случае водитель данного транспортного средства, совершает правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.