04.10.2018 17:20 Четверг

XX юбилейные Мухлынинские чтения «Историческое досье города»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики
Источник: Культура

В библиотеке им. И.А. Мухлынина

10 октября в 11.00 ч. в библиотеке им. И.А. Мухлынина состоятся XX юбилейные Мухлынинские чтения «Историческое досье города», посвященные 420-летию со дня основания г. Верхотурье.

За время своего существования они приобрели широкий и целенаправленный характер и объединили широкий круг любителей местной истории. Мухлынинские чтения стали неотъемлемой частью культурной жизни города.

Основными целями и задачами чтений стали — создание условий для открытия и распространения знаний по истории, природе, духовной культуре родного края, осознания роли истории Верхотурского уезда в отечественной и мировой истории; воспитание чувства патриотизма, формирование гражданской позиции через краеведческую деятельность, освоение новых способов поисково-краеведческой работы.

Основные темы чтений:

-исторические исследования;

-экологические исследования;

-географические исследования;

-этнографические исследования;

-социологические исследования;

- гражданско-патриотические исследования;

Краеведческие чтения одной стороны – это трибуна, с которой любой краевед может сообщить о своей находке, результатах исследований, предположениях, с другой – это возможность получить интересную информацию о крае.

Библиотека им. И.А Мухлынина приглашает принять участие всех, кому интересна и небезразлична богатая история нашего родного края!