26.05.2017 14:20 Пятница

Профилактическое мероприятие «Внимание- дети!»

Автор: Н.М. Вертелецкая
Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» с 22 мая по 11 июня 2017 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание- дети!»

Данное мероприятие направленно на привлечение внимания к детской дорожной безопасности, в Свердловской области обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом обострилась: за 4 месяца 2017 года зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий, в которых 76 детей получили травмы различной степени тяжести, 5 детей погибли.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. Рост дорожных аварий участниками, которых становятся дети, происходит в весенне-летний период, у маленьких участников дорожного движения наступают каникулы, становится больше свободного времени.

Каждый десятый юный пострадавший — велосипедист. Подростки часто не знают, где можно кататься на двухколесном средстве передвижения, и потому смело выезжают на проезжую часть, не зная при этом Правил дорожного движения. А родители, подарившие своему чаду долгожданную игрушку, не думает, что это прямой путь к трагедии.

Примерно треть всех пострадавших в ДТП несовершеннолетних составляют дети — пассажиры. Дети гибнут и получают ранения по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность. Не лишним будет напомнить, что перевозить ребенка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье автомобиля запрещено! Место рядом с водителем — самое уязвимое при аварии. Находясь на заднем сиденье, ребенок должен быть, пристегнут ремнями безопасности. До 12-летнего возраста, в интересах безопасности, малыш должен находиться в специальном удерживающем автомобильном кресле. Причем, на переднем пассажирском сиденье детское кресло должно закрепляться против движения авто.

В период проведения профилактического мероприятия пройдут различные рейды, направленные на выявление нарушений водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки юных пассажиров. «Не будьте безучастными. Проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности. Будьте примером в строгом соблюдении правил. И, помните, ваше ежедневное напоминание о безопасности маленьким и повзрослевшим чадам оградит их от опасностей на дороге».