03.02.2017 19:25 Пятница

ШТАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МОЖНО ОПЛАТИТЬ В ПОЛОВИННОМ РАЗМЕРЕ

Госавтоинспекция МО МВД России «Новолялинский»  информирует участников дорожного движения о том, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

С 01.01.2016 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, разрешающие уплачивать большинство административных штрафов за нарушение ПДД в половинном размере от суммы штрафа. Но только при условии, что штраф будет уплачен в течение 20 календарных дней со дня, следующего за днем вынесения постановления о привлечении к ответственности.

Между тем оплата штрафа в половинном размере не действует за следующие дорожные правонарушения:

повторное управление незарегистрированным транспортным средством (ТС);

повторное превышение скорости на 40 км/ч и более;

повторный проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика;

повторный выезд на встречную полосу (кроме объезда препятствий);

повторная езда во встречном направлении по дороге с односторонним движением

(правонарушение является повторным, если оно совершено в период, когда нарушитель считается подвергнутым административному наказанию. Этот период начинается со дня вступления в силу первичного постановления о привлечении к ответственности и заканчивается спустя год после исполнения этого постановления. Так, в случае со штрафом исполнением считается его уплата);

нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

вождение машины в состоянии опьянения, а также передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

употребление водителем алкоголя, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию полицейского.

Также напоминаем, что общий срок, отведенный на уплату административного штрафа, по-прежнему составляет примерно 70 календарных дней.