01.07.2015 09:45 Среда

Пешеходов обязали засветиться

С 1 июля все пешеходы, двигаясь в темное время суток по обочинам или по краю проезжей части вне населенного пункта, обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы.

Пешеходов обязали засветиться

Сделано это прежде всего ради безопасности самих пешеходов, совершенно невидимых на неосвещенных загородных трассах в темное время суток.

В принципе, такая норма существует и сейчас, но носит рекомендательный статус. Но уже через полгода за нарушение данного требования сотрудники ГИБДД будут штрафовать на 500 рублей. Уже сейчас на всех уровнях ведомства обещают устраивать специальные рейды против «темных» пешеходов.  То есть тех пешеходов, которые ночью будут застигнуты на обочине дороги без этих световозвращающих элементов, сотрудник полиции сможет привлечь к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

"РГ" публикует поправки в правила дорожного движения

ГИБДД г. Верхотурье