Меню
16+

Городской округ Верхотурский

21.03.2022 15:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронный сертификат на приобретение ТСР.

К способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), помимо их фактического предоставления или финансовой компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавляется еще один – закупка технического средства реабилитации через электронный сертификат. Оформить его можно будет в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации или через портал «Госуслуги».

 

Что такое электронный сертификат на приобретение ТСР?

Электронный сертификат — это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты клиента платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

В сертификате указаны:

- вид технического средства реабилитации (ТСР), которое можно приобрести с использованием сертификата (кресло-коляска, слуховой аппарат и т.д.);

- количество технических средств реабилитации (ТСР), которое можно приобрести с использованием сертификата;

- максимальная цена единицы ТСР, которую можно оплатить сертификатом, без использования собственных средств;

- срок действия, в течение которого можно использовать сертификат для оплаты ТСР.

 

Если у человека банковская карта другой платёжной системы, он сможет получить электронный сертификат?

Наличие действующей карты МИР является обязательным условием для получения сертификата.

 

В чём различие между самостоятельным приобретением технических средств реабилитации с последующей выплатой компенсации и самостоятельным приобретением с использованием электронного сертификата?

При приобретении ТСР с последующей выплатой компенсации человек оплачивает полную стоимость ТСР из своих средств, и через определенное время Фонд социального страхования возвращает потраченные средства полностью или частично, в зависимости от стоимости приобретенного ТСР. На выдаваемый электронный сертификат Фонд социального страхования записывает определенную сумму, которую можно потратить на приобретение ТСР. При этом собственные средства придётся потратить, только в том случае, если стоимость купленного ТСР превышает сумму сертификата.

 

Как определяется максимальная цена единицы ТСР в электронном сертификате?

Цена ТСР определяется по цене аналогичного технического средства реабилитации, которое Фонд социального страхования приобрёл по контракту для обеспечения граждан. Причём, согласно действующему законодательству, учитывается последний исполненный контракт в данном регионе. Заметим, если стоимость приобретаемого технического средства реабилитации (ТСР) будет выше предельной стоимости, установленной в электронном сертификате, гражданин вправе доплатить до его фактической стоимости из собственных средств. В случае, если стоимость ТСР ниже заявленной в электронном сертификате, то оплата осуществляется по их фактической стоимости, причем разница при использовании сертификата не возмещается.

 

Можно ли будет получить сумму электронного сертификата наличными деньгами или на банковскую карту и использовать деньги для приобретения технических средств реабилитации?

Нет, действующим законодательством не предусмотрен перевод электронного сертификата в денежную форму.

 

Как можно подать заявление на получение электронного сертификата?

Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата подаётся такими же способами, как заявление на обеспечение ТСР или заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР.

Человек либо обращается в исполнительные органы Фонда социального страхования, либо пишет заявление через интернет-портал государственных услуг. Также можно подать заявление через многофункциональные центры.

При этом необходимо представить документ, удостоверяющий личность, подать заявление по форме с указанием номера национального платежного инструмента (действующей карты МИР), иметь действующую индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанную учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации.

Лицам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, надо иметь действующую программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), разработанную учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации.

Ветераны должны иметь заключение об необходимости обеспечения протезами, протезно-ортопедическими изделиями, выданное врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветеранам.

 

Какой период времени действует электронный сертификат для инвалидов и ветеранов, а также для пострадавших в результате несчастного случая на производстве?

Срок действия электронного сертификата 1 год для большинства технических средств реабилитации. До 90 дней для абсорбирующего белья и подгузников. При этом, если срок действия индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) или срок проведения реабилитационных мероприятий по обеспечению данным видом ТСР заканчивается раньше, то срок действия электронного сертификата будет соответственно сокращён.

Лица, пострадавшие вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вправе использовать электронный сертификат в течение срока обеспечения рекомендованными ТСР, предусмотренными в ПРП, но не более 12 месяцев со дня начала срока действия электронного сертификата.

 

Если человек не успел воспользоваться электронным сертификатом в течение его срока действия, может ли он продлить срок его действия?

К сожалению, в таком случае необходимо будет подать новое заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата.

 

В отделение Фонда обращаются и законные представители детей-инвалидов. Каким образом получить электронный сертификат для ребенка?

Необходимо подать заявление на ребенка и указать себя в качестве представителя. И надо указать реквизиты карты МИР представителя ребенка, т.к. электронный сертификат будет привязан к ней.

 

Где можно приобрести технические средства реабилитации по электронному сертификату?

В торговых точках, подключённых к национальной системе платёжных карт (НСПК).  

Также обладатели электронных сертификатов смогут прибрести технические средства реабилитации онлайн в любое удобное время и всего за несколько минут на сайте или в мобильном приложении Ozon.

Доступные товары отмечены надписью «Сертификат ФСС» Здесь же можно прочитать их характеристики и отзывы других покупателей.

С актуальным перечнем ТСР, доступном для приобретения с использованием электронного сертификата можно ознакомиться на портале «Госуслуги».

 

Адреса магазинов можно найти на сайтах:

-ktsr.fss.ru

-r66.fss.ru в разделе « Электронный сертификат ТСР»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5